Image
БПОО
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЧЕЛЯБИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «СФЕРА»

Новости

XV Международный конкурс молодых дизайнеров и стилистов «Подиум | Новый Взгляд – 2023»

20-21 мая 2023 года студенты колледжа «Сфера»  приняли участие в XV Международном конкурсе молодых дизайнеров и стилистов «Подиум | Новый Взгляд – 2023 в г. Екатеренбург. Темой Конкурса  в 2023 году стал девиз: «Strive to inspire!» – Стремись вдохновлять! Организаторами конкурса выступили Уральский институт управления – филиал РАНХиГС,  Ассоциация выпускников Президентской академии (на Среднем Урале), Студия моды «JustFashion» Президентской академии на Урале.

Как и в предыдущие годы, целью конкурса заявлено выявление талантливой молодежи и создание условий для реализации их творческого потенциала в сфере креативных индустрий, пропаганда предпринимательского духа, смелых идей и ярких решений. Мероприятие также было ориентировано на формирование современного кадрового потенциала в легкой промышленности, перед которой стоит задача восполнения рыночных ниш в связи с импортозамещением.

В 2023 году конкурс проводился в гибридном формате (on-line и off-line) по 16 номинациям.

Студенты колледжа «Сфера» по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» участвовали в конкурсе и заняли  призовые места в двух номинациях:
– студентка 4 курса Белова Вероника – 3 место в номинации Fashion фото (backstage, портфолио коллекции, бук модели)
– студенты 3 курса Лукьянова Ирина, Подборнов Константин – 3 место в номинации Прет-а-порте (готовая одежда массового предназначения)

Номинация Fashion фото проводилась в дистанционном формате и была направлена на формирование культуры представления публике модного продукта, образа. «Вдохновением для работы послужили люди, что меня окружают, а также работа над первым курсовым проектом, – отмечает Вероника. После защиты я поделилась своей радостью с друзьями, среди которых был человек, который предложил стать моим первым заказчиком. И началась работа над заказом...». Помогали в работе над курсовыми проектами преподаватели Т.В. Жукова и Л.В. Авдеева. Дальнейшая работа над моделями была достаточно сложной, отшивались изделия в нескольких образцах. Фотосессия готовых изделий проводилась в удивительных «неземных» пейзажах Карабаша.

Номинация Прет-а-порте проводилась в формате дефиле в основной части Конкурсной программы. Источником вдохновения для Ирины и Константина стала Готическая архитектура, которую они отразили в своей коллекции, выполненной в стиле повседневной одежды, подходящей  для массового использования. Студенты работали над коллекцией с лета 2022 года. Константин: «Наша коллекция это попытка, и на мой взгляд удачная, переосмыслить готику. Выйти за рамки устоявшихся канонов готической одежды и внести в неё интересные цветовые решения». Наставником в работе над коллекцией выступила преподаватель Т.В. Жукова.

Участники конкурса получили бурю положительных эмоций, зарядились творческой атмосферой и получили незабываемый опыт.  Делится своим отзывом Подборнов Константин: «Впечатления у меня от этого мероприятия довольно положительные. Хотя, конечно, не без исключения, но все ребята очень сильные и талантливые, и было очень интересно смотреть на их работы. Одно расстраивает – что много времени вне зала пришлось пробыть из-за подготовки. В планах на будущее расширить коллекцию до 7 моделей, продолжать участвовать в конкурсах и развивать свой бренд одежды».

Выражаем благодарность всем участникам конкурса и преподавателям, которые помогали и направляли студентов и желаем всем дальнейших творческих успехов!

Related Articles

DYLAN

Gloucester Rugby Ltd
Kingsholm Stadium
Kingsholm Road, Kingsholm
Gloucester GL1 3AX

Newsletter

Please insert your API key for mailchimp.