Image
БПОО
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЧЕЛЯБИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «СФЕРА»

Новости

Итоги IX регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – Южный Урал 2023»

С 24 по 26 мая 2023 года в Челябинской области состоялся IX региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс – Южный Урал 2023» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В соревнованиях, которые проходили в этом году на 10 площадках по 47 компетенциям, приняли участие 150 школьников от 14 лет, 250 студентов и 50 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники 9 предприятий, в том числе ФГУП ПО «Маяк», ООО «Профиль-Арма», АО «Сигнал», «Магнитогорская мебельная фабрика», ООО «Стройкомплекс».

 

Движение «Abilympics» основано в 1970-х годах в Японии и долгое время проводился только там. Международный конкурс впервые состоялся в 1981 году в Токио.

Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. Челябинская область принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2015 года. В чемпионате принимают участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по категориям: «школьники» – от 14 лет, «студенты» – без строгих возрастных ограничений, «специалисты» – возраст не ограничен.

Колледж «Сфера» является площадкой «Абилимпикс – Южный Урал» с 2015 года. В 2023 году на базе колледжа открыта новая площадка по компетенции «Дизайн плаката». Ежегодно студенты колледжа участвуют в чемпионате и завоевывают призовые медали

 

В этом году колледж «Сфера» принял участников трех категорий: школьники, студенты и специалисты по пяти компетенциям, всего 68 человек.

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри:

– компетенция «Портной» (главный эксперт Жукова Т.В.);

– компетенция «Вязание крючком» (главный эксперт Агишева И.А);

– компетенция «Изобразительное искусство» (главный эксперт Вейс И.А);

– компетенция «Швея» (главный эксперт Киселева Т.В.);

– компетенция «Дизайн плаката» (главный эксперт Гурьянова О.Ю.).

Все площадки были организованы с учетом требований чемпионата, испытания прошли без сбоев, в штатном режиме. Отдельные слова благодарности выражаем в адрес волонтеров колледжа, которые сопровождали и оказывали всю необходимую помощь участникам конкурса в течение чемпионата на всех площадках.

 

13 студентов нашего колледжа приняли участие в 7 компетенциях. Как и в прошлые годы, результаты оказались достойными – в нашей копилке две золотые, две серебряные и две бронзовые награды:

Золото чемпионата:

– Тепаева Анастасия – компетенция «Портной»

– Михайлова Екатерина – компетенция «Вязание крючком»

Серебро чемпионата:

– Чевычалова Екатерина – компетенция «Швея»

– Зубакова Полина – компетенция «Портной»

Бронза чемпионата:

– Пунькина Софья – компетенция «Портной»

– Мартынова Елизавета – компетенция «Вязание крючком»

 

Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно проходит в Москве.

 

Выражаем благодарность организаторам конкурса, всем экспертам, работающим на площадках, участникам, преподавателям, которые их подготовили к чемпионату.

Related Articles

DYLAN

Gloucester Rugby Ltd
Kingsholm Stadium
Kingsholm Road, Kingsholm
Gloucester GL1 3AX

Newsletter

Please insert your API key for mailchimp.